Мать осуждена за вовлечение малолетнего сына в систематическое занятие попрошайничеством
Автор Прокуратура города Березовский
13.03.2013
19 декабря 2012 года Березовский городской вынес обвинительный приговор Наумовой Елене. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное родителем, с применением насилия и с угрозой его применения).
Суд установил, что в марте-апреле 2012 года осужденная заставляла своего сына на автовокзалах г.г. Кемерово, Березовский и на улицах г. Березовского выпрашивать деньги у прохожих. Если ребенок отказывался, то мать его избивала, угрожала, что его домой не пустит, лишит его еды.
Осужденная признала вину, и в ходе следствия поясняла, что действительно она заставляла своего сына под угрозой насилия попрошайничать, а если он отказывался, то она его избивала. По предложению государственного обвинителя суд назначил Наумовой 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с возложением на осужденную определенных обязанностей. Приговор вступил в законную силу.
До вынесения приговора в ноябре 2012года по решению суда Наумова была лишена родительских прав в отношении сына.