Березовский   Кемеровской области
березовский портал
arrowГлавная

Форум

Wednesday, 01 May 2024  
Пользователи он-лайн
Посетителей нет.

ТОП-5 займов онлайн

Займы онлайн
Вебкамеры города Березовский Кемеровской области
Инфраструктура города
Школы Березовского Кемеровской области Школы
Банки Березовского Кемеровской области Банки
Детские сады Березовского Кемеровской области Детские сады
База Березовских Поэтов
База предприятий
Лыжный спорт
Александр Бессмертных
Александр Бессмертных
отвечает на вопросы
Интересные материалы
Лицей № 15
Подать в суд
Суд
Расписание автобусов
Расписание автобусов
Запись к врачам
Больницы. Электронная очередь
Горячие кнопки
Новое Объявления Вакансии
Фото и фотографы города
Город Берёзовский Кемеровской области фото
Наша коллекция юмора
Концентрация юмора
ЗАГС
ФОРУМ
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Дядюшка Денба. Тибетская сказка. (1 просматривает) (1) Гость
Нравится
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы:

Дядюшка Денба. Тибетская сказка.

#16363
admin (Администратор)
Администратор
Постов: 2188
Пользователь в онлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дядюшка Денба. Тибетская сказка. 13 г., 10 мес. назад Репутация: 15  
Кто в Тибете не слышал о дядюшке Дэнба и его проделках! Да и не только в Тибете. О дядюшке Дэнба рассказывают даже в Сычуани, а может, ещё подальше — в других провинциях Китая.

Дядюшка Дэнба ни богат, ни знатен. Всего-то и было у него имущества, что весёлая шутка и едкое словцо. Весёлые шутки он раздаривал беднякам, чтобы им полегче жилось. Ну, а острые словечки да едкие насмешки приберегал на другой случай.

Вот однажды дядюшка Дэнба шёл мимо монастырского поля.

Смотрит — десять монастырских служек надрываются вокруг огромного камня. Пыхтят, а сдвинуть не могут.

Чуть в стороне стоит толстый лама, настоятель монастыря, в тёмно-красном халате из тонкой шерсти. В руках вертит чётки и про себя молитвы шепчет. Пробормочет молитву, передвинет бусинку на чётках и прикрикнет на своих служек:

— Шевелитесь, лентяи! Вправо берите! Влево толкайте! Служки уже еле на ногах держатся, а камень — ни туда, ни сюда.

Тут дядюшка Дэнба подумал:

«Э, вижу — сегодня у толстого ламы для меня хорошая еда приготовлена! Вовремя я поспел».

Подошёл он к ламе и спрашивает:

— Куда этот камень собрался переезжать? Неужели в Тибете камней мало, что его на новое место назначили?

Лама от удивления чётки из рук выпустил.

— Ума в тебе не больше, чем в этом камне, — ответил он, —Не видишь разве, что глыба лежит на ячменном поле? Вот я и велел унести её подальше. И подумай, до чего измучился— девяносто девять бусин перебрал, девяносто девять молитв к небу вознёс, а эти бездельники и на муравьиный шаг камень не сдвинули.

— А я бы этот камешек один на спине унёс.

— Так унеси!— сказал лама.

— Э, нет! — ответил дядюшка Дэнба. — Сперва схожу домой пообедаю. Я всегда стараюсь перед работой поесть, а то после работы брюхо такой платы требует, что моему карману расплатиться не под силу.

«Нельзя его отпускать, — подумал лама. —Уйдёт— не вернётся».

И он сказал дядюшке Дэнба:

— Зачем тебе домой ходить? У нас в монастыре цзамбы и на тебя хватит.

Дядюшку Дэнба не пришлось долго уговаривать.

Привёл его лама на монастырскую кухню, где стояли медные котлы с кипящей водой, и усадил рядом с собой на низенькую скамейку. Потом приказал служкам приготовить угощение. Один служка отломил большой кусок кирпичного чая и бросил в котёл с кипятком, другой тем временем положил туда же соль и масло. Забулькал чай и так вкусно от него запахло, что у дядюшки Дэнба слюнки потекли. А третий служка принёс цзамбу — розоватую муку из поджаренного ячменя. Замесил её на чае и подал с поклоном настоятелю и его гостю.

Тут дядюшка Дэнба достал свою чашку из-за пазухи и принялся за еду. Ох, и ел же дядюшка Дэнба! За вчерашний день ел, потому что вчера не довелось пообедать. За сегодняшний ел — это уж как полагается. И за завтрашний день поел — на всякий случай.

После обеда отправились оба на поле. Дядюшка Дэнба подошёл к камню и говорит ламе:

— Ну-ка, взвали мне его на спину - мне самому не с руки.

Лама попробовал приподнять камень, да куда там — камень раз в пять больше его самого. А дядюшка Дэнба покрикивает:

— Пошевеливайся! Вправо бери! Влево толкай! Весь вспотел лама, а камень ни с места.

— Эх, ты, слабосильный! — говорит дядюшка Дэнба. — И ведь.прошу тебя о сущем пустяке — всего только взвалить камень мне на спину. А уж унести его с поля — моя забота. Ну, раз не можешь, ничего не поделаешь. Сам виноват.

С этими словами дядюшка Дэнба ушёл. Узнали о его проделке в родном селении и в соседних селениях узнали. Целую неделю все смеялись. Все, кроме ламы.

— Согрешившая собака! Сын согрешившей собаки! — кричал он, смекнув, как провёл его дядюшка Дэнба.

— Ах, вот.как! — сказал дядюшка Дэнба, прослышав об этом. — Собаку по лаю узнают. Я пока ещё не лаял, а вот толстяк настоятель у меня залает.

И дядюшка Дэнба зашагал в монастырь.

Едва лама завидел его, как уже весь покраснел от злости. Но дядюшка Дэнба протянул вперёд обе ладони в знак приветствия и быстро заговорил:

— Мудрый сначала выслушает, потом решит. Глупый сначала сделает, потом начнёт раздумывать. А ты по всей округе прославился мудростью.

Лама расправил складки халата на толстом животе и милостиво кивнул головой. А дядюшка Дэнба продолжал:

— Не даёт мне покоя, что цзамбу я у тебя съел, а отработать — не отработал. Есть у меня замечательный подарок для тебя. Скажи одно слово —мигом доставлю.

— А какой подарок?— спросил лама, который больше всего на свете любил получать подарки.

— Собака, — сказал дядюшка Дэнба — Да какая собака! Можешь всех своих монахов-стражников послать монастырские поля пахать потому что она одна всех их заменит. Как почует чужого, так и залает: ку-ку, ку-ку.

— Эх, ты, ячий хвост! — сказал лама. — Какая же собака лает: ку-ку, ку-ку! Хорошая собака лает: ван, ван, ван-ван! Ван, ван, ван-ван!

— Что ж,— воскликнул дядюшка Дэнба,— придётся пойти спросить у людей, кто правильней лает — я или ты. А уж кто правильно лает, тот и есть собака.

Спохватился лама, да поздно.

С тех пор он даже имени дядюшки Дэнба боялся.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 
Мой доктор сказал, что пока я нахожусь в изоляторе, я не смогу завоевывать мир... Жалкий наивный раб!
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить
получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
поиск
Авторизация
Миничат Пройти регистрацию Архив миничата Пройти регистрацию
ПОГОДА
weather
Телефонный справочник
Телефонный справочник

Город Березовский
(Кемеровская область)

ТРК 12-канал
ОВД
Подать заявление Приём заявлений о преступлениях или правонарушениях в ОВД г. Березовский
Кто онлайн и откуда
Заказ СУШИ
СУШИ
Счётчики

Наш побратим
Город Берёзовский на Урале

Березовский сайт

вверх
Проект существует с 25.05.2006