ЗАГС

Версия для печати Отправить на e-mail
Автор Газета Мой Город
09.08.2010
# 28 июля на стадионе поселка шахты «Березовская» состоялся матч по футболу между местной юношеской сборной и командой Южного.

"Березовцы», в отличие от «южан», на футболе не специализируются, занимаясь в основном гиревым спортом. Товарищеский матч для них - хороший способ отдохнуть от силовых тренировок, почувствовать коллектив.

Тренер команды поселка шахты «Южная» Андрей Токмаков сегодня играл вместе со своими подопечными. Летом они проводят по 2-3 игры в неделю. Состав не постоянный - вот и сегодня на поле сразу два новичка. В таких условиях важно все время держать коллектив в форме. Товарищеские матчи для этого подходят идеально.

Хозяева поля, «берёзовцы», занимаются и баскетболом, и атлетикой, но наибольших успехов достигли в гиревом спорте – почти у каждого есть награды и почетные грамоты. Судил игру тренер сборной поселка шахты «Березовская» Азат Ахмедзянов.

Всё по правилам большого футбола: по 11 человек на поле от каждой команды, 2 тайма по 45 минут. Первый тайм прошел в напряженной борьбе. Гостям удалось отличиться два раза подряд, на 15-й и 25-й минуте матча. Это не вина вратаря, меньше чем за полчаса он уже раз десять спасал ворота от неминуемого гола.

Несмотря на пропущенные мячи, хозяева не сникли и смогли к перерыву сравнять счет. Обе команды играли впечатляюще. На 43-й минуте нападающий команды поселка шахты «Березовская» мощно пробил в дальнюю девятку метров с двадцати. Даже профессионалам не всегда удаются такие удары, у вратаря не было шансов.

Перерыв. У команд есть 15 минут, чтобы отдохнуть и восстановить силы. – С ребятами я занимаюсь почти каждый день, – рассказывает Азат Ахмедзянов. – Стараюсь заинтересовать их спортом, чтобы отвлечь от пагубных соблазнов. Бывает больно видеть, как молодые сами себя разрушают.

Работает Азат охранником в наркологическом отделении, там всякого насмотрелся… Есть среди его подопечных и ребята с репутацией «трудных». Один из них недавно вернулся из спецшколы для таких подростков. И кто знает, каким могло бы стать его настоящее, не встреться ему вовремя талантливый тренер и дружная команда.

– Нашему спортивному кружку 2 года, а появился он вообще как туристический, – продолжает рассказывать тренер. – Мы часто ходим в походы. В прошлом году побывали на Золотом Китате. А уже на следующей неделе отправимся в верховья реки Кии на неделю.

Стоит отметить жесткую дисциплину в команде «березовцев»: если тебя захлестнули эмоции и ты выругался – изволь подойти к краю поля и 10 раз отжаться!

Во втором тайме команда «южан» заметно прибавила и инициативу старалась уже не упускать. Обе команды все 90 минут играли очень корректно, ведь травмы спортсменам ни к чему. До конца матча гости больше не пропускали мячей, при этом успешно реализовав несколько голевых моментов.

Эти соперники играют между собой очень часто, практически каждую неделю. На этот раз победу одержала сборная поселка шахты «Южная», но матч все равно закончился серией одиннадцатиметровых ударов. Потому что победа в товарищеских матчах, как в известной поговорке, не главное.

Азат Ахметзянов пытается возродить традиции всесоюзного клуба «Кожаный мяч». И, похоже, ему это удается. Фото Максима Попурий.