В Березовском отмечают всплеск женской преступности. Причем, женщины в основном убивают и калечат самых, казалось бы, близких и родных людей: мужей, сожителей.
Если в прошлом году березовчанки совершили три особо тяжких преступления, то в этом году – шесть (пять убийств и одно причинение тяжкого вреда здоровью).
Уже осуждены и отбывают наказание две преступницы, убившие своих сожителей. Они имели плохую репутацию: не работали, злоупотребляли алкоголем, не занимались воспитанием собственных детей.
А вот женщины, в отношении которых два уголовных дела находятся в производстве, – вполне добропорядочные. Одна из них - пенсионерка. Она зарезала своего сожителя. Сейчас рассматривается версия о ее самообороне.
Другая подследственная задушила мужа. Обе женщины имеют положительные характеристики. У последней – двое малолетних детей. В отличие от убитого супруга она имела постоянную работу и не злоупотребляла алкоголем.
И совсем недавно, 4 августа, женщина, защищая свою мать, забила до смерти ее сожителя.
Следователи констатируют, что практически все преступления женщин были спровоцированы аморальным поведением сильной половины.